English (Silviculture; Forestry Operations)
mark standards [verb]
French (Sylviculture; Exploitation forestière)
baliver [correct]
DEF: Marquer dans un taillis les sujets à réserver.
OBS: balivage : Croix ou marque des baliveaux signalant ceux «à garder sur pied».