English (Silviculture)
fir tree planting; resinous tree planting
French (Sylviculture)
enrésinement [correct, masculine noun]
DEF: Remplacement total ou partiel d’un peuplement feuillu par une plantation d’essences résineuses (épicéa, sapin, pin, etc.) mieux adaptées aux conditions du milieu.
OBS: Quand on se trouve en présence d’un taillis sous futaie ou d’un taillis dépérissant, où le balivage ne donnerait aucun résultat, on peut avoir intérêt à l'abattre et à le remplacer par une plantation de résineux.