English (Silviculture; Forestry Operations)
old veteran
French (Sylviculture; Exploitation forestière)
baliveau vieille écorce [correct, masculine noun]; vieille écorce [correct, feminine noun]
CONT: Suivant que les réserves ont été maintenues sur pied durant une ou plusieurs révolutions, on leur donne plus spécialement le nom de «baliveaux» (arbres âgés d’une révolution), «modernes» (deux révolutions), «anciens» (trois ou quatre révolutions), «vieilles écorces» (cinq révolutions et plus).