English (Scaffolding)
standard [correct]; scaffold pole [correct]
DEF: An upright support, as one of the poles of a scaffold; ...
CONT: A putlog or bricklayer scaffold consists of a single line of perpendicular standards, which transmit the loads to the ground ... They are connected horizontally by ledgers which support one end of the putlogs, on which the boarded platform is formed.
French (Échafaudage)
échasse d’échafaudage [correct, feminine noun]; échasse [correct, feminine noun]; montant [correct, masculine noun]; pointier [correct, masculine noun]; écoperche [correct, feminine noun]; baliveau [correct, masculine noun]
DEF: Grande perche de section circulaire que l’on place verticalement dans l’édification d’un échafaudage, pour recevoir les moises et les boulins.
CONT: Échafaudages verticaux. Placés le long des murs à construire, à enduire ou à ravaler, ces échafaudages [...] sont constitués par des éléments verticaux dits «pointiers», «écoperches» ou «échasses», reliées au mur par des [...] boulins et entre eux par des «tendières».
CONT: Échasse d’échafaudage. Les échasses (ou montants) seront placées le plus verticalement possible et soigneusement alignées afin de faciliter la pose des longerons.
CONT: Un échafaudage de pied est composé d’échasses ou montants [...] réunis par des longrines sur lesquelles prennent appui les boulins supportant le plancher [...]