English (Silviculture; Forestry Operations)
old first class standard
French (Sylviculture; Exploitation forestière)
baliveau ancien [correct, masculine noun]; ancien [correct, masculine noun]
CONT: Suivant que les réserves ont été maintenues sur pied durant une ou plusieurs révolutions, on leur donne plus spécialement le nom de «baliveaux» (arbres âgés d’une révolution), «modernes» (deux révolutions), «anciens» (trois ou quatre révolutions), «vieilles écorces» (cinq révolutions et plus).