English (Literature)
Child ballad; Child Ballad
French (Littérature)
ballade de Child; Child Ballad
OBS: "La ballade elle-même peut encore se subdiviser en Child Ballad(ballade de Child), ainsi nommée à cause de Francis James Child qui rassembla, de 1882 à 1892, 305 types fondamentaux de ballades traditionnelles anglaises et écossaises... ". Universalis, "folklore".