English (Animal Biology; Plant Biology)
freshwater organism [correct]
DEF: [An organism] which [lives] in freshwater.
French (Biologie animale; Biologie végétale)
organisme d’eau douce [correct, masculine noun]; organisme dulçaquicole [correct, masculine noun]; organisme dulcicole [correct, masculine noun]
CONT: L'échange des eaux de ballast peut réduire la concentration d’organismes d’eau douce jusqu'à 99, 99 % en raison de la purge et du choc osmotique [...]