English (Lighting; Electrical Engineering)
inductive ballast
French (Éclairage; Électrotechnique)
ballast inductif [correct, masculine noun]
DEF: Ballast se composant d’une bobine ou d’un transformateur selon qu’il s’agit de lampes fluorescentes de faible puissance ou de la plupart des autres lampes à décharge.