English (Oil Drilling; Equipment (Oil and Natural Gas Extraction))
mating
French (Forage des puits de pétrole; Outillage (Extraction du pétrole et du gaz))
accouplement en mer [correct, masculine noun]
DEF: Opération en mer consistant à positionner et à assembler par ballastage les éléments constitutifs de la superstructure d’une plateforme fixe.
OBS: accouplement en mer : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 14 août 2015.