English (Small Arms)
compound bullet [correct]; dual core bullet [correct]
DEF: Bullet containing a core made of different substances, usually to improve flight characteristics, penetration, instability on impact, or a combination of the above, e.g. lead and steel cores of 5.56 X 45 mm NATO and 5.45 X 39.5 mm Soviet ball cartridges.
French (Armes légères)
balle composite [correct, feminine noun, officially approved]; balle à double noyau [correct, feminine noun]; balle à noyau mixte [feminine noun]
DEF: Balle dont le noyau est composé de matières différentes, soit pour améliorer ses caractéristiques de vol, sa pénétration, son instabilité à l'impact ou une combinaison des facteurs précités, e. g. les noyaux de plomb et d’acier des cartouches à balle ordinaire 5, 56 X 45 mm OTAN et 5. 45 X 39, 5 mm soviétique.
OBS: balle composite : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.