English (Small Arms; Ballistics)
steel jacketed bullet [correct]
DEF: Bullet with clad steel used as jacket material.
French (Armes légères; Balistique)
balle à blindage d’acier [correct, feminine noun, officially approved]; balle à chemisage d’acier [correct, feminine noun]; balle à chemise d’acier [correct, feminine noun]
DEF: Balle ayant de l'acier laitonné ou cuivré comme blindage.
OBS: balle à blindage d’acier : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.