English (Soccer (Europe: Football))
semi-trap [correct, noun]; semi-trapping [correct, noun]
DEF: The act of gaining partial control of a moving ball.
OBS: The contact of the foot follows immediately the ball's bounce so that it stays in motion.
French (Soccer (Europe : football))
semi-blocage [correct, masculine noun]; demi-blocage [correct, masculine noun]
DEF: Contrôle de ballon sans immobilisation de la balle; le contact du pied avec la balle suit l'impact au sol de la balle qui reste animée.
OBS: Le contrôle de réception (joueur à l’arrêt) se distingue du contrôle de prise de balle (joueur en mouvement). Les gestes fondamentaux sont : les blocages ou semi-blocages, et les amortis; avec opposition, le tacle et la charge.