English (Soccer (Europe: Football))
advantage rule [correct]
DEF: A regulation that mandates that play be not stopped for a violation if it is to the advantage of the player (or team) who was fouled.
French (Soccer (Europe : football))
règle de l’avantage [correct, feminine noun]
DEF: Clause permettant à l’arbitre de décider de laisser le jeu se poursuivre après une infraction, l’équipe contre laquelle la faute a été commise étant dans une position favorable.
OBS: La règle de l'avantage vise à favoriser la circulation de la balle; si l'arbitre juge que la faute commise par un joueur profite à l'équipe adverse, il ne siffle l'infraction que si le gain escompté n’ est pas obtenu.
Spanish (Fútbol)
ley de la ventaja [correct, feminine noun]; regla de la ventaja [correct, feminine noun]
DEF: Norma dentro de los poderes de decisión del árbitro por la que el colegiado permitirá que el juego continúe si el equipo contra el cual se ha cometido una infracción se beneficia de una ventaja.
OBS: [El árbitro] suele decidirlo cuando, a pesar de haber recibido una falta, un jugador o su equipo sigue en posesión del balón y puede beneficiarse para continuar su ataque. Además de otorgar esa ventaja, el árbritro puede mostrar tarjeta al finalizar la acción si la falta que provoca esta ventaja es susceptible de ello.