English (Various Sports (General))
handball [correct]
DEF: A game played in a walled court or against a single wall by two or four players who strike a rubber ball with their hands.
OBS: The 4-wall game is most popular today. The ball is struck with gloved hands and must strike the front wall of the court during each volley. Reurns are so as to make it difficult for the opponent to return the ball to the front wall. A game is won when one player or team scores 21 points. Points are only scored when serving.
French (Sports divers (Généralités))
balle au mur [correct, feminine noun]
CONT: Balle au mur. But du jeu : lancer la balle au mur [...] et éliminer les autres joueurs en trouvant des stratégies afin qu'ils échappent la balle.
OBS: Le jeu sur quatre murs est le plus populaire. De sa main gantée, le joueur frappe la balle, qui doit toucher à chaque coup le mur d’en face. Il s’agit de frapper la balle de telle sorte qu'il soit difficile pour l'adversaire de la retourner au mur. La partie est gagnée lorsqu'un joueur ou une équipe marque 21 points, qui ne sont comptés qu'au service.
OBS: Ne pas confondre avec le handball, terme français qui signifie un sport d’équipe analogue au football européen.
OBS: Ce renseignement provient du Centre national du sport et de la récréation, Fédération canadienne du handball olympique.