English (Racquet Sports)
return [correct, noun]
DEF: [Any] counter-stroke during a rally.
CONT: Assume that your drive will be in, and start walking into position for the return. You can be pretty sure that your opponent's return will be shallower than usual, if yours has hit near the baseline.
PHR: To anticipate, chip, cover, drive, float, hit, make, mistime, penetrate, shank, take, volley a return.
PHR: To cut off, go in behind, meet, step into the return.
PHR: Angle of a return.
French (Sports de raquette)
retour [correct, masculine noun]; renvoi [correct, masculine noun]; envoi [correct, masculine noun]; remise [feminine noun]; relance [feminine noun]
DEF: Tout coup frappé lors d’un échange.
CONT: [...] il y a de ces joueurs [de tennis] qui, même au pied du mur, peuvent effectuer des retours de balle extraordinaires.
CONT: Le service est un coup particulier. L’objectif recherché est d’engager le point, certes, mais à un niveau avancé c’est aussi de garder l’adversaire sur la défensive par la force et la variété de nos envois.
PHR: Retour court, croisé, défensif, faible, le long de la ligne, profond.
PHR: Diriger, provoquer un retour.
Spanish (Deportes de raqueta)
contragolpe [correct, masculine noun]; devolución [correct, feminine noun]; resto [correct, masculine noun]
CONT: El jugador que recibe la pelota deja que ésta toque el suelo una vez antes de devolverla. El contragolpe es válido aunque la pelota toque la red o pase por fuera de los palos de la red, siempre que caiga en la mitad contraria de la pista.
CONT: [...] después de hacer la dejada subo a la red y espero la devolución forzada de la pelota.
PHR: Fallar la devolución. Rematar una devolución.