English (Small Arms)
patched ball [correct]
DEF: With modern cartridges, a full metal jacketed bullet.
French (Armes légères)
balle blindée [correct, feminine noun, officially approved]; balle chemisée [correct, feminine noun]
DEF: Dans les cartouches modernes, balle dont le noyau est entièrement recouvert d’une chemise, d’habitude à l’exception du culot.
OBS: balle blindée : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.