English (Golf)
driver [correct, noun]; no. 1 wood [correct]; number 1 wood; number one wood; 1 wood; one club
DEF: A club with a wooden head whose face has almost no slope, for hitting long, low drive from the tee.
OBS: The greater the angle of the club head, the steeper the direction of flight and the less the ball will travel.
French (Golf)
bois n° 1 [correct, masculine noun]; bois numéro 1 [correct, masculine noun]; décocheur [correct, see observation, masculine noun, Canada]; bois 1 [correct, masculine noun]; bois un [correct, masculine noun]; bois-1 [see observation, masculine noun]; driver [avoid, anglicism, masculine noun, Canada]; grand’canne [see observation, feminine noun, France]
DEF: Bâton de golf doté d’un long manche et d’une tête en bois dont la face n’ accuse presqu'aucun angle; il sert à frapper, en longueur et en ligne droite, la balle surélevée sur un té piqué en terre, et est particulièrement efficace sur le tertre de départ des trous à normale 4 ou 5.
CONT: Le bois n° 1 est utilisé pour les coups de départ à très longue portée, habituellement depuis un tertre de départ. Un golfeur peut également s’en servir sur l'allée de trous à normale 4 ou 5 pour faire couvrir à la balle une distance supérieure à celle qu'il atteint avec ce bâton. Son utilisation exige du golfeur un parfait synchronisme dans l'exécution du mouvement ascendant, du mouvement descendant et du dégagé ou prolonger, parce qu'il lui faut frapper la balle avec le plus de force possible pour qu'elle couvre la distance voulue.
OBS: De tous les bâtons, le bois n° 1 est le plus long et celui ayant la plus grosse tête. Cette dernière, dotée d’une face plate et droite, a traditionnellement été faite de bois, d’où son nom. Au cours des années 1990, la fabrication de bois à tête de métal permettant des coups de plus longue portée (commercialisés sous le nom de «big Bertha») a constitué une révolution dans le monde du golf.
OBS: Les formes «bois-1» et «grand’ canne» sont désuètes, et «driver», un anglicisme.
OBS: CANADA. L’Office de la langue française a déjà préconisé l’usage de «décocheur» pour faire pendant à «driver». Maintenant, elle ne retient plus ce terme et ne recommande que l’usage de «bois n° 1», même si l’Arrêté de la République française du 11 décembre 1992 relatif à la terminologie du sport (Journal officiel de la République française, 20 janvier 1993, page 1025) prétend le contraire.
OBS: EUROPE. En Europe, on dit «canne» au lieu de «bâton». comme le bois n° 1 est le plus grand bâton, on l’appelait «grand’canne» au moment où les bâtons n’étaient désignés que de leurs génériques, «bâton» au Canada, et «canne» en France.