English (Volleyball)
attack the ball [correct]
French (Volleyball)
attaquer la balle [correct, see observation]; attaquer le ballon [correct]
DEF: Renvoyer la balle dans le camp adverse.
CONT: Les attaquants de pointe peuvent «attaquer» le ballon (le frapper au-dessus de la hauteur du filet) à l’intérieur de la zone d’attaque, mais les défenseurs, à l’arrière, ne peuvent «attaquer» que si leur dernier contact au sol s’est fait à l’intérieur du court, derrière la ligne d’attaque.
OBS: attaquer la balle : Le ballon mis en jeu est désigné «balle».