English (Small Arms)
ball ammunition [correct]
DEF: General term for ammunition loaded with solid projectiles, i.e. containing no chemical composition or explosive.
French (Armes légères)
munitions à balle ordinaire [correct, feminine noun, plural, officially approved]; munitions à balle chemisée [feminine noun, plural]
DEF: Terme générique pour signifier des munitions à projectile plein, i.e. ne portant aucun composé chimique ou explosif.
OBS: munitions à balle ordinaire : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères; terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie des Munitions.