English (Cotton Industry; Tools and Equipment (Textile Industries))
beater
DEF: the beater is a rotary shaft from which protrude blunt spikes or flat-ended blades that strike the cotton as it passes round them.
French (Industrie cotonnière; Outillage et équipement (Industries du textile))
volant batteur [masculine noun]
CONT: [la balle] passe d’abord dans une ouvreuse, puis le coton est épandu sur des grilles et soumis à l'action de volants batteur qui en éliminent toutes les impuretés.