English (Computer Graphics; Telecommunications Transmission; Audiovisual Techniques and Equipment; Video Technology)
analysis filterbank [correct]
DEF: A filterbank in the encoder that transforms a broadband pulse-code modulated (PCM) audio signal into a set of coefficients.
French (Infographie; Transmission (Télécommunications); Audiovisuel (techniques et équipement); Vidéotechnique)
banc de filtres d'analyse [correct, masculine noun]
DEF: Banc de filtres du codeur, qui transforme un signal audio MIC à large bande en un ensemble d’échantillons en sous-bande sous-échantillonnés.
OBS: audio.