English (Lathe Work (Machine-Tooling))
gap bridge; gap plere
French (Tournage sur métaux)
pont [correct, masculine noun]
DEF: Pièce amovible recouvrant l'encoche du tour à banc rompu et servant à relier la poupée fixe au banc.
OBS: Définition rédigée par le Comité interentreprises de la terminologie de l’usinage et des machines-outils.