English (Scientific Research Equipment; Commercial Fishing)
ship platform [correct]
French (Matériel et équipement (Recherche scientifique); Pêche commerciale)
plateforme de navire [correct, feminine noun]
CONT: Depuis quelques années, une plateforme de navire a été nécessaire pour réaliser les relevés du banc peu profond qui s’étend au large dans la sous-région 6.