English (Aircraft Propulsion Systems)
thrust-vectoring nozzle [correct]
CONT: The X-36 uses conventional aerodynamic control surfaces along with split ailerons and a thrust-vectoring nozzle for aircraft control. An advanced digital flight-control system stabilizes the aircraft.
French (Propulsion des aéronefs)
tuyère vectorielle [correct, feminine noun]; tuyère mobile [correct, feminine noun]
CONT: [...] ITP teste une tuyère mobile sur un EJ200. [...] Le concept a déjà été démontré sur un EJ200 au banc, jusqu'à des angles de déflexion de 20° et sur toute la plage de puissance. Selon Eurojet, le moteur de série actuel peut recevoir le système moyennant de légères modifications. Reste à savoir si les gains en performances suffisent à justifier le coût du développement de cette tuyère vectorielle, dans l'optique d’une rénovation à mi-vie de l'Eurofighter.
PHR: Débattement des tuyères mobiles.