English (Ecosystems; Commercial Fishing)
fishing bank [correct]; fisheries bank [correct]
CONT: Compared with most other countries, the range of ecosystems is vast, and includes marine areas with rocky reefs and shorelines with kelp beds, fishing banks, continental slopes, deep ocean basins and trenches, arctic ocean, deciduous forests, boreal forests, grasslands, arid forest, pockets of desert, widespread tundra, mountain valleys and alpine areas and temperate rain forests on the west coast.
French (Écosystèmes; Pêche commerciale)
banc de pêche [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Secteur de la mer favorable à la pratique de la pêche commerciale.[Définition normalisée par l’ISO]
CONT: Par rapport à la plupart des autres pays, le Canada abrite une vaste gamme d’écosystèmes : zones marines parsemées de récifs rocheux, côtes couvertes de peuplements d’algues brunes, bancs de pêche, talus continentaux, fosses et bassins océaniques profonds, océan arctique, forêts décidues, forêts boréales, prairies, forêts sèches, îlots de désert, toundra immense, vallées de montagnes, zones alpines et forêts ombrophiles tempérées de la côte Ouest.
OBS: Au Québec, on emploie souvent l'unité simple «banc» pour «banc de pêche».
OBS: Banc de pêche : terme normalisé par l'OLF.
Spanish (Ecosistemas; Pesca comercial)
banco de pesca [correct, masculine noun]
DEF: Área de especiales caraterísticas para su explotación pesquera.