English (Banking)
banking centre [correct]; banking center [correct]; bank place [correct]; banking place [correct]
CONT: CIBC ... announced it is investing more than $2 million in a major new banking centre ...
OBS: The preferred Canadian spelling form is "centre," not "center."
French (Banque)
place bancable [correct, feminine noun]; place bancaire [correct, feminine noun]; centre bancaire [correct, masculine noun]
DEF: Localité où existe au moins un guichet permanent de banque et où le système bancaire, dans la mesure où les banques se rendent réciproquement des services d’encaissement, peut procéder à des encaissements de chèques ou d’effets de commerce.
CONT: Situé dans le quartier historique des entrepôts, le centre bancaire, bien que pourvu des équipements les plus modernes, a su préserver le caractère et les éléments historiques de l’entrepôt restauré, notamment les colonnes, les poutres et le briquetage originaux mis à nu.
CONT: Si vous avez besoin d’aide une fois arrivé dans votre pays d’accueil, vous n’avez qu’à communiquer avec le centre bancaire international local.