English (Banking)
safe-deposit box [correct]; safety-deposit box [correct]; safe deposit box [correct]; safety deposit box [correct]; safety box [correct]
DEF: a fireproof box in the vault of a bank, rented to a person for storing securities, jewellery, and other valuables ...
French (Banque)
coffre [correct, masculine noun]; coffre-fort [correct, masculine noun]; coffre bancaire [correct, masculine noun]; compartiment de coffre-fort [correct, masculine noun]; coffret de sûreté [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Coffre-fort ou compartiment d’un coffre-fort loués à ses clients par une banque [...]
OBS: «coffret de sûreté» : l’expression «coffret de sûreté» est condamnée par M. Jean Darbelnet, linguiste.
Spanish (Operaciones bancarias)
caja de caudales [correct, feminine noun]; caja de seguridad [correct, feminine noun]; caja de alquiler [correct, feminine noun]
DEF: Cajas fuertes en las bóvedas de muchos bancos en las que se puede almacenar todo lo que se desee. Las cajas pueden ser rentadas al banco por un importe relativamente pequeño, que se debe pagar trimestralmente o por año. Las monedas de oro, los certificados de acciones, las joyas de la familia, así como los documentos de valor es lo que normalmente se guarda en estas cajas fuertes. Estas cajas sirven, sobre todo, de protección contra el fuego y el robo.