English (Financial Institutions)
shadow banking [correct]
French (Institutions financières)
activités bancaires parallèles [correct, feminine noun, plural]
DEF: Ensemble des activités habituellement exercées par un établissement de crédit ou une société de financement, qui sont assurées par un établissement non soumis à la règlementation bancaire. [Définition publiée au Journal officiel de la République française le 21 septembre 2017. ]
Spanish (Instituciones financieras)
actividades bancarias paralelas [correct, feminine noun, plural]
CONT: Para determinar si las entidades no bancarias participan en actividades bancarias paralelas que puedan plantear riesgos sistémicos o representar un arbitraje regulatorio, los organismos reguladores deberían evaluarlas a partir de sus funciones o actividades económicas subyacentes, en lugar de hacerlo teniendo en cuenta sus denominaciones o formas legales.