English (Internet and Telematics; Telecommunications)
geo-discrimination [correct]; geodiscrimination [correct]
French (Internet et télématique; Télécommunications)
géodiscrimination [correct, feminine noun]; discrimination géographique [correct, feminine noun]
DEF: Différence de traitement qu'un opérateur de télécommunication, un fournisseur de services ou une entreprise de commerce en ligne pratique entre ses utilisateurs ou ses clients, fondée sur des critères géographiques établis notamment à partir de leur adresse IP, de leur domiciliation bancaire ou de leur adresse de livraison.
OBS: Un exemple de géodiscrimination est le géoblocage.
OBS: géodiscrimination; discrimination géographique : désignations et définition publiées au Journal officiel de la République française le 22 janvier 2020.