English (National Accounting)
net claim position
OBS: net claim position: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Comptabilité nationale)
position créditrice nette du pays vis-à-vis de l’extérieur [feminine noun]; position créditrice du système bancaire vis-à-vis de l'extérieur [feminine noun]
OBS: position créditrice nette du pays vis-à-vis de l'extérieur; position créditrice du système bancaire vis-à-vis de l'extérieur : termes extraits du «Glossaire de l'économie» et reproduits avec l'autorisation de l'Organisation de coopération et de développement économiques.