English (Economic History)
commercial revolution [correct]
CONT: The commercial revolution consisted in the creation of a European economy based on trade, which began in the 11th century and lasted until it was succeeded by the industrial revolution in the mid-18th century.
French (Histoire de l'économique)
révolution commerciale [correct, feminine noun]
CONT: Que ce soit en ce qui concerne les prélèvements seigneuriaux, la vie noble, le système bancaire, le commerce international, les recettes publiques ou les formes de service militaire, le siècle de la révolution commerciale fut témoin d’une série de transformations radicales, chacune associée aussi bien aux changements profonds dans l'utilisation de la monnaie qu'aux attitudes envers elle.
Spanish (Historia de la economía)
revolución comercial [correct, feminine noun]
DEF: Cambios fundamentales ocurridos en los siglos XV y XVI en la esfera comercial, causados por el descubrimiento de nuevas rutas, la fundación de nuevos y más amplios mercados y la introducción de nuevos productos del exterior.