English (Banking; Investment)
depository receipt [correct]
French (Banque; Investissements et placements)
certificat représentatif d’actions étrangères [correct, masculine noun]
DEF: Certificat émis par un établissement bancaire ou fiduciaire, attestant d’une participation dans les actions d’une société étrangère, actions dont l'établissement bancaire ou fiduciaire assure la garde.
OBS: Les certificats de ce type permettent aux investisseurs d’acquérir des actions d’une société étrangère sans avoir à négocier directement sur les marchés étrangers.
Spanish (Operaciones bancarias; Inversiones)
recibo de depósito [proposal, masculine noun]