English (Horse Racing and Equestrian Sports; Horse Husbandry)
scimitar-shaped [correct, adjective]
French (Courses hippiques et sports équestres; Élevage des chevaux)
bancal [correct, adjective]
DEF: Se dit d’un cheval dont les jarrets sont défectueusement déportés latéralement.