English (Banking; Insurance Companies)
bankinsurance [correct]; bank-insurance [correct]; banking-insurance [correct]; banking and insurance; bancassurance [correct]; bankassurance [correct]
DEF: The combination of bank and insurance marketing, and more broadly, integrated financial service marketing.
CONT: In many other countries, bancassurance is a major factor in insurance markets.
French (Banque; Sociétés mutualistes et d'assurance)
bancassurance [correct, feminine noun]; banque-assurance [correct, feminine noun]
DEF: Rapprochement entre les banques et les compagnies d’assurances dans le but d’offrir l'ensemble des produits de ces institutions dans les deux réserves. Ce phénomène, qui s’apparente à celui des banques universelles, s’appuie sur une distinction moins tranchée entre les produits bancaires et les produits d’assurance. Le Canada et les États-Unis interdisent les activités de bancassurance, mais bon nombre de pays permettent de telles activités, à des degrés divers, par le biais de sociétés de portefeuille.
CONT: L'auteur examine les retombées de la bancassurance, c'est-à-dire l'intégration des services financiers de la banque et de l'assurance, sur les activités modernes des assureurs vie.