English (Banking)
bank-underwriter; bank-insurer
French (Banque)
bancassureur [correct, masculine noun]
DEF: Banquier ou banque qui propose des services d’assurance.
CONT: La poste pourra-t-elle devenir le premier "bancassureur" français d’ici 1991, avec le soutien de la CNP, Caisse Nationale de prévoyance? Pour devenir une banque à part entière, encore faudrait-il qu’elle puisse distribuer de nouveaux produits d’assurance. (Libération 30.11.1989, p. 17, col. 2).
OBS: Mot-valise du même type que bancassurance.