English (Sonar and Underwater Detection (Military); Commercial Fishing)
asdic [correct]; ASDIC [correct]
DEF: An early form of sonar used for the ultrasonic detection of submarines, fish schools and other underwater objects.
OBS: The name asdic is derived from that of the Anti-Submarine Detection Investigation Committee.
French (Sonar et détection sous-marine (Militaire); Pêche commerciale)
asdic [correct, masculine noun]; ASDIC [correct, masculine noun]
DEF: Ancêtre du sonar utilisant les ultrasons pour repérer des bancs de poissons, des sous-marins et d’autres objets immergés.
OBS: L’asdic doit son nom au «Anti-Submarine Detection Investigation Committee».
Spanish (Dispositivo sonar y detección submarina (Militar); Pesca comercial)
asdic [correct, masculine noun]; ASDIC [correct, masculine noun]
OBS: En la actualidad, llamamos SONAR a cualquier sistema que, haciendo uso de las ondas de sonido que se transmiten a través del agua, pueda localizar un objeto sumergido. Este instrumento comenzó siendo conocido de una manera bien distinta. El sistema era llamado ASDIC, un nombre que se correspondía con las siglas del proyecto antisubmarino que estaban llevando a cabo los aliados (Anti-Submarine Detection Investigation Committee) al final de la Primera Guerra Mundial.