English (Glaciology; Hydrology and Hydrography)
ice drift [correct]
DEF: [The] movement of ice fields or floes in lakes and reservoirs, caused by wind or currents.
French (Glaciologie; Hydrologie et hydrographie)
dérive de la glace [correct, feminine noun]; charriage de la glace [correct, masculine noun]; charriage de glace [correct, masculine noun]
DEF: Mouvement de bancs morcelés de glace flottante sous l'action du vent ou des courants.
CONT: La deuxième partie du rapport examine la validité du modèle théorique pour la représentation des matériaux solides flottants dans les rivières, et en particulier pour l’étude du charriage de glace [...]
Spanish (Glaciología; Hidrología e hidrografía)
deriva de los hielos [feminine noun]
DEF: Movimiento de los bancos de hielo flotantes en lagos y embalses debido al viento o a las corrientes.