English (Audio Technology)
duplicating system; copy system; tape duplicator
CONT: A reel-to-reel duplicating system used for copying reel-to-reel tapes.
French (Électroacoustique)
banc de copie [correct, masculine noun]; banc de duplication [correct, masculine noun]; copieur de bande magnétique [correct, masculine noun]
DEF: Système d’enregistrement permettant d’obtenir simultanément et rapidement plusieurs copies d’un enregistrement sonore transposé sur une bande-mère.
CONT: À l'échelon industriel, les copies de bandes [magnétiques] sont effectuées à des vitesses quatre fois ou même huit fois plus grandes que la vitesse nominale sur des bancs de copie spéciaux.