English (Sports Equipment and Accessories; Weightlifting; Disabled Sports)
bench [correct, noun]
DEF: The surface upon which the athlete lies to perform his/her lifts.
OBS: Benches stand no more than 0.5 metres (1.6 feet) high.
OBS: In powerlifting.
French (Équipement et accessoires de sport; Haltérophilie; Sports adaptés)
banc [correct, masculine noun]
DEF: Surface sur laquelle l’athlète se couche pour lever ses barres.
OBS: Les bancs ne mesurent pas plus de 0, 5 m(1, 6 pi) de hauteur.
OBS: En dynamophilie.
Spanish (Equipo y accesorios deportivos; Halterofilia; Deportes para personas con discapacidad)
banco [correct, masculine noun]; banqueta [correct, masculine noun]
DEF: Superficie sobre la que yace el atleta para llevar a cabo sus levantamientos.
CONT: El levantador se acuesta en el banco y se acomoda a su gusto, pues en todo el proceso de levantamiento su tronco incluyendo los glúteos, piernas, pies no se deben mover.
CONT: La disciplina consiste en que el atleta, recostado sobre una banqueta especial con los brazos extendidos, recibe una barra de discos con codos bloqueados.
OBS: En levantamiento de potencia.