English (Collaboration with the FAO; Sonar and Underwater Detection (Military); Commercial Fishing; Hunting and Sport Fishing)
sounder [correct]
French (Collaboration avec la FAO; Sonar et détection sous-marine (Militaire); Pêche commerciale; Chasse et pêche sportive)
sondeur [correct, masculine noun]
CONT: Indispensables sur les bateaux de pêche, les sondeurs permettent de [connaître] la profondeur, le profil et[, ] dans une certaine mesure[, ] la nature du fond; ils fournissent également des informations sur la présence de bancs de poissons à la verticale du navire.