English (Geology)
plane-bedded [correct]; plane bedded [correct]
OBS: plane bedded: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Plane-bedded gravel, sand, sandstone.
French (Géologie)
à litage plan [correct]; à stratification plane [correct]
CONT: Le grès argileux se présente en bancs à stratification plane et parallèle.
OBS: à stratification plane : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
PHR: Grès grossier à moyen à litage plan.