English (Geology)
settling [correct, noun]; outcrop curvature [correct]; outcrop bending; down-bending curvature; gravitational sagging
DEF: The sag in outcrops of layered strata, caused by rock creep.
French (Géologie)
fauchage [correct, masculine noun]; phénomène de fauchage [correct, masculine noun]; balancement superficiel [correct, masculine noun]
DEF: Déformation superficielle de la tranche d’une couche géologique.
CONT: Si les strates affleurantes sont obliques à la surface affectée par une masse en voie de «creep», les têtes des bancs ne tardent pas à se disjoindre, s’incurvant plus ou moins, jusqu'à devenir parallèles à la pente et former un crochet par rapport à la partie non infléchie de chaque banc. On dit qu'il y a «fauchage» ou balancement superficiel [...]