English (Geomorphology and Geomorphogeny; Gold and Silver Mining; Hydrology and Hydrography)
bar [correct, noun]
DEF: A hard ridge of rock, gravel, or sand crossing the bed of a stream, on the upper side of which gold is likely to be deposited.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Mines d'or et d'argent; Hydrologie et hydrographie)
barre [correct, feminine noun]; saillie [correct, feminine noun]; seuil [correct, masculine noun]
DEF: Banc dur en saillie interrompant le profil d’un cours d’eau et agissant à la manière des riffles d’un sluice qui retiennent les pépites d’or.
CONT: L’or a tendance à s’accumuler à la base des barres graveleuses ou sablonneuses dans le milieu d’un chenal fluvial ou bien dans les barres graveleuses et sablonneuses du côté concave d’un méandre.
CONT: Dépôt des minéraux lourds en arrière d’un seuil (barre rocheuse) accidentant le lit d’un cours d’eau. [...] Un seuil, une barre rocheuse crée un «niveau de base» localisé, une nappe d’eau relativement calme où le courant est moins rapide, et les grains qui chutent au fond de ce petit bassin ne franchiront pas le seuil, car la pente est contre eux [...]
CONT: La localisation des «pay streaks» [ou traînées payantes] [...] dépend très souvent de détails morphologiques : ruptures de pente du profil en long, marmites et saillies du «bed-rock», méandres abandonnés («délaissés»).
OBS: Les seuils peuvent être constitués par la roche en place ou par des bancs de sables et de graviers.