English (Geology; Hydrology and Hydrography)
sediment drift [correct]
CONT: Bed forms in muddy sediments include sedimentary furrows, sediment drifts, scoured depressions, moats, and obstacle-induced scours. ... Sediment drifts are the opposite of moats and are localized deposits of fine-grained material, usually associated with a drop in current velocity and in the lee of topographic elevations, like snow drifts behind an obstacle.
OBS: sediment drift: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géologie; Hydrologie et hydrographie)
amas de sédiments [correct, masculine noun]; amoncellement de sédiments [correct, masculine noun]
CONT: Les formes de relief présentes dans les sédiments boueux comprennent des sillons sédimentaires, des amoncellements de sédiments, des dépressions affouillées, des fossés, et des cicatrices d’affouillement causées par des obstacles. [...] Les amoncellements de sédiments sont le contraire des fossés et sont des dépôts localisés de matières fines présentant un relief positif, qui sont habituellement associés à une diminution de la vitesse du courant et situés du côté sous le vent d’élévations topographiques, comme les bancs de neige qui se forment derrière un obstacle.
CONT: La forme et la localisation de ces amas de sédiments [...] révèle la direction de l’écoulement de l’eau, soit de droite à gauche.
OBS: amas de sédiments : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.