English (Scientific Research)
range approach
French (Recherche scientifique)
méthode des variations
OBS: (Statistique) voir :«band approach» autres traductions : tableau de fréquences; diagramme en tuyaux d’orgue; diagramme à colonnes.(Bureau Statistique Canada).