English (Medical and Surgical Equipment)
adhesive bandage [correct]; adhesive absorbent dressing [correct]
French (Équipement médico-chirurgical)
pansement adhésif [correct, masculine noun]; diachylon [masculine noun, Canada]; sparadrap [masculine noun, France]
DEF: Pièce de tissu de forme et de taille variables, enduite d’une substance adhérente et combinée avec une petite compresse.
OBS: Sur les emballages des grandes marques, on trouve le terme pansement (adhésif). «Diachylon», terme utilisé au Canada, désigne en réalité un emplâtre agglutinatif et résolutif. «Sparadrap», terme utilisé en France, désigne en réalité une bande adhésive qui sert à maintenir un pansement (bande de gaze, de tulle, etc.)
OBS: Band-Aid et Elastoplast sont des marques déposées.
Spanish (Equipo médico y quirúrgico)
esparadrapo [masculine noun]