English (Radioelectricity; Optics; Electrical Circuits and Circuit Breakers)
band-pass filter [correct, officially approved]; BPF [correct]; band pass filter [correct, officially approved]; bandpass filter [correct, officially approved]
DEF: A filter having a single transmission band, neither of the cut-off frequencies being zero or infinite.
OBS: band-pass filter; bandpass filter: designations officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
OBS: band-pass filter; band pass filter: designations officially approved by the Joint Terminology Panel.
French (Radioélectricité; Optique; Circuits électriques et coupe-circuits)
filtre passe-bande [correct, masculine noun, officially approved]; FPB [correct, masculine noun]
DEF: Filtre ayant une seule bande passante et dont aucune des fréquences de coupure n’ est nulle ou infinie.
CONT: Filtres passe-bande. Ils permettent d’obtenir la transmission d’une certaine bande de fréquence comprise entre deux fréquences de coupure. Il y a, dans ce cas, deux bandes affaiblies situées de part et d’autre de la bande passante
OBS: filtre passe-bande : désignation uniformisée par le Comité du projet de lexiques(Nouveau-Brunswick) et par le Groupe d’experts en terminologie intearmées.
Spanish (Radioelectricidad; Óptica; Circuitos eléctricos e interruptores automáticos)
filtro de paso-banda [correct, masculine noun]; filtro pasabanda [correct, masculine noun]
DEF: Filtro que elimina o atenúa las componentes de una onda de todas las frecuencias, excepto las comprendidas en una cierta zona o banda.