English (Weapon Systems (Land Forces); Armour)
coax ready bin [correct, officially approved]
DEF: A bin mounted inside a turret from which hundreds of rounds of linked ammunition are fed into a coaxial weapon.
OBS: coax ready bin: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Systèmes d'armes (Forces terrestres); Arme blindée)
coffre à munitions coax prêtes à servir [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Coffre monté à l'intérieur d’une tourelle à partir duquel des centaines de cartouches de munitions en bande sont alimentées dans une arme coaxiale.
OBS: coffre à munitions coax prêtes à servir : désignation et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie de l’Armée de terre; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.