English (Telecommunications; Astronautics; Collaboration with WIPO)
ancillary terrestrial component [correct, noun, Canada, United States]; ATC [correct, noun, Canada, United States]; complementary ground component [correct, noun, Europe]; CGC [correct, noun, Europe]; CGC
CONT: It can ... be seen that a hybrid network comprising a satellite component and a ground component that complement each other can benefit from the advantages of both systems. This ground component is given the name ancillary terrestrial component (ATC) in North America and the name complementary ground component (CGC) in Europe.
French (Télécommunications; Astronautique; Collaboration avec l'OMPI)
élément terrestre auxiliaire [correct, masculine noun, Canada]; élément terrestre complémentaire [correct, masculine noun, Europe]; composante de Terre auxiliaire [avoid, feminine noun, Canada]; CAT [avoid, feminine noun, Canada]; CAT; composante au sol complémentaire [avoid, feminine noun, Europe]; CGC [avoid, feminine noun, Europe]; CGC; composante auxiliaire terrestre [avoid, feminine noun, Canada]; CAT [avoid, feminine noun, Canada]; CAT; composante auxiliaire de Terre [avoid, feminine noun, Canada]
CONT: [La] décision a offert aux États membres la possibilité, sous certaines conditions, d’autoriser les opérateurs sélectionnés à utiliser les fréquences de la bande [de service mobile par satellite] pour exploiter des «éléments terrestres complémentaires» aux systèmes mobiles par satellite afin d’augmenter la disponibilité du service dans les zones où les communications avec une ou plusieurs stations spatiales ne peuvent être assurées avec la qualité requise.
OBS: composante : Le mot «composante» a une signification différente de celle représentée par le terme anglais «component» dans «ancillary terrestrial component». Les désignations formées avec «composante» sont donc à éviter.
Spanish (Telecomunicaciones; Astronáutica; Colaboración con la OMPI)
componente complementario terrestre [correct, masculine noun]
CONT: Componente complementario terrestre: sistema auxiliar cuyo propósito es complementar la prestación del servicio móvil por satélite con infraestructura desplegada en tierra, que opera en el mismo segmento de espectro radioeléctrico asociado al sistema satelital que se complementa.