English (Dentistry; Medical and Surgical Equipment; Special-Language Phraseology)
fine grit abrasive strip [correct]
French (Dentisterie; Équipement médico-chirurgical; Phraséologie des langues de spécialité)
bande abrasive à grains fins [correct, feminine noun]; strip abrasif à grains fins [masculine noun]
CONT: Amalgame. Le polissage [...]. Les instruments seront des fraises à finir, aux formes multiples, des disques et strips abrasifs à grains de plus en plus fins [...]