English (Measuring Instruments (Engineering); Construction Materials)
flexible rule
French (Instruments de mesure (Ingénierie); Matériaux de construction)
réglet [correct, masculine noun]
DEF: Bande d’acier flexible graduée, servant à la mesure des longueurs.