English (Chutes, Spouts and Conveyors)
articulating conveyor
French (Convoyeurs et goulottes (Manutention))
transporteur à tablier métallique articulé [correct, masculine noun]; transporteur à bande d’acier articulée [proposal, masculine noun]
CONT: Les transporteurs à tablier métallique articulé. Ces appareils très robustes viennent (...) prendre le relais des transporteurs à bande souple lorsque sont dépassées les limites d’emploi (...) : produits chauds ou pentes élevées, mais aussi produits qui, par leurs caractéristiques physiques ou chimiques ne se prêtent pas au transport sur les bandes souples caoutchoutées (...)