English (Medical and Surgical Equipment)
stirrup
French (Équipement médico-chirurgical)
étrier [correct, masculine noun]
DEF: Solide bande en forme de U, en acier inoxydable, rivée de façon permanente à la semelle de la chaussure, et placée directement en dessous de l'axe anatomique de la cheville.
CONT: L’articulation malléolaire, montée sur étrier, peut être équipée d’un ressort de Klensac (...) assurant un rappel en flexion dorsale.