English (Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles))
carcass flexing
OBS: Carcass flexing is not permitted to affect the tread which consequently grips harder, tracks surer and rolls easier.
French (Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes))
flexion des flancs [correct]
CONT: La ceinture de nappes de câbles d’acier permet à la bande de roulement de remplir son rôle sans être gênée par la flexion des flancs.