English (Small Arms; Armour)
belt feed lever [correct]
DEF: A component of the machine-gun cover group.
French (Armes légères; Arme blindée)
levier d’alimentation [correct, masculine noun, officially approved]; levier d’entraînement de la bande [masculine noun]
DEF: Levier faisant avancer la bande d’alimentation.
OBS: levier d’alimentation : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.