English (Small Arms)
retainer pawl [correct]
French (Armes légères)
cliquet de retenue [correct, masculine noun]
CONT: L'arme est approvisionnée par l'introduction d’une bande dans le couloir d’alimentation, la première cartouche étant maintenue par le cliquet de retenue.