English (Graphic Arts and Printing)
web splicing [correct]; splicing [correct]
OBS: Terms extracted from the Vocabulaire de la flexographie of France Brodeur and reproduced with the authorization of the Institut des communications graphiques du Québec.
French (Imprimerie et arts graphiques)
raccordement de bande [correct, masculine noun]
DEF: Opération qui consiste à coller de manière automatique ou manuelle une nouvelle bande d’une bobine mère sur la bande d’une bobine expirante pour assurer l'alimentation continue du support en machine.
OBS: Terme et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l’Institut des communications graphiques du Québec.