English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy); Mining Equipment and Tools)
Crossbert - Bartles concentrator
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie); Outillage et équipement (Exploitation minière))
concentrateur Crossbelt - Bartles XB [correct, masculine noun]
CONT: Concentrateur Crossbelt-Bartles XB. [...] [C'est une] bande en PVC de 2, 4 m de large(et 2, 8 m entre tambours) dont la partie axiale, où se fait l'alimentation sous forme de pulpe de 15 à 20% en solides, est soulevée par une ride qui produit une pente transversale, alors que longitudinalement, la bande est parfaitement horizontale. Pente et vitesse orbitale sont du même ordre que pour le BMS. La vitesse d’avancement de la bande est un paramètre peu influant : il faut trouver sa valeur en fonction du temps de résidence optimal dans la zone d’alimentation. Son débit peut atteindre 500 kg/h [...]