English (Solid Fuel Heating)
feeder [correct]
CONT: The equipment included in these [storage] systems is as follows: Raw coal feeder... air lock, and transport system. Also, the fuel storage bins, feeders, ... and various forms of control equipment.
French (Chauffage aux combustibles solides)
alimentateur doseur [correct, masculine noun]
CONT: Alimentateur doseur. Le plus souvent les dispositifs d’alimentation qui sont placés en tête, entre une goulotte qui reçoit le charbon brut et le broyeur, afin d’assurer la régularité du débit thermique, comportent une vis, une bande transporteuse actionnée par un groupe moto-variateur ou un transporteur de type Redler.