English (Flexography (Printing))
web splice [correct]; splice [correct]
CONT: A web splice, made in the pression, to join the end of one roll of paper to a second roll.
OBS: web splice; splice : Terms extracted from the Vocabulaire de la flexographie of France Brodeur and reproduced with the authorization of the Institut des communications graphiques du Québec.
French (Flexographie (Imprimerie))
raccord de bande [correct, masculine noun]
DEF: Endroit où une nouvelle bande d’une bobine pleine est jointe à la bande d’une bobine expirante pour assurer l'alimentation continue du support en machine.
OBS: raccord de bande : terme et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l’Institut des communications graphiques du Québec.