English (Roller Skating and Skateboarding; Sports Equipment and Accessories)
grip tape [correct]
French (Patin à roulettes et planche à roulettes; Équipement et accessoires de sport)
bande antidérapante [correct, feminine noun]
OBS: Pour coller sur une planche à roulettes.