English (Chemical Elements and Compounds; Medication)
peroxide [correct, noun]
DEF: peroxides: Compounds of structure ROOR in which R may be any organyl group.
OBS: peroxides: [This] term is also used in an inorganic sense to denote salts of the anion O22 minus.
CONT: organic peroxide: MeOOMe (dimethyl peroxide); inorganic peroxide: NaOONa (sodium peroxide).
OBS: peroxide: This term has another acception, corresponding to the general meaning of the prefix "per-", designating any oxide which contains a relatively high proportion of oxygen. This latter acception is not used systematically.
OBS: peroxide: This term is also often used, in common usage, as an abbreviation for "hydrogen peroxide" (q.v.), but must not be considered as a true synonym of this latter term in a systematic sense; it does not correspond to the CAS number for "hydrogen peroxide."
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments)
peroxyde [correct, see observation, masculine noun]
DEF: peroxydes : Composés de structure ROOR dans lesquels R représente tous les groupes organyles possibles.
OBS: peroxydes : [Ce] terme peut aussi être utilisé dans le sens inorganique pour désigner les sels de l’anion O22 moins.
CONT: peroxyde organique : MeOOMe (peroxyde de diméthyle); peroxyde inorganique : NaOONa (peroxyde de sodium).
OBS: Le nom de peroxyde doit être réservé aux dérivés de l'eau oxygénée H2O2. Les peroxydes de sodium, Na2O2, de baryum, BaO2</sub>, et de benzoyle,(C6H5CO—O) 2, sont de vrais peroxydes. En revanche, le peroxyde d’azote, qui doit être nommé dioxyde d’azote, n’ est pas un vrai peroxyde, et ce n’ est même pas le composé le plus oxygéné de l'azote(qui est N2O6, un vrai peroxyde). Les vrais peroxydes libèrent facilement de l'oxygène et sont de ce fait utilisés en thérapeutique pour leur action antiseptique et cicatrisante. Les plus employés sont le soluté officinal de peroxyde d’hydrogène, ou eau oxygénée, le peroxyde de magnésium pour l'antisepsie gastro-intestinale et le peroxyde de zinc comme cicatrisant des plaies et ulcères.
OBS: peroxyde : À partir d’une conception générique de l’utilisation du préfixe «per-», ce terme décrit les oxydes contenant plus d’oxygène que les oxydes normaux. Cette acception est correcte, mais générale; elle n’a pas de valeur systématique.
OBS: peroxyde : Ce terme est utilisé dans la vie courante comme abréviation de «peroxyde d’hydrogène» (voir aussi cette fiche), mais n’est pas un synonyme de ce dernier terme au sens strict; ce nom ne correspond pas au numéro CAS (du Chemical Abstracts Service) pour le peroxyde d’hydrogène. La prudence s’impose donc dans son emploi.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Medicamentos)
peróxido [masculine noun]