English (Transport of Wood; Dams and Causeways)
horse dam
French (Transport du bois; Barrages et chaussées)
barrage rudimentaire [masculine noun]
DEF: Barrage temporaire constitué par quelques grosses billes placées en travers d’un cours d’eau afin d’en élever le niveau pour faciliter le flottage.