English (Dams and Causeways)
timber-crib control dam [correct]
French (Barrages et chaussées)
barrage à caissons de bois à vanne réglable [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Ouvrage destiné à retenir l’eau, typique des milieux forestiers du dix-neuvième et de la première moitié du vingtième siècle, constitué de deux cadres charpentés en hauteur remplis de roches. Une vanne comprenant des poutres superposées logées au centre de ces deux structures permet de régler à volonté le niveau d’eau.
OBS: Équivalent proposé conjointement avec un ingénieur québécois retraité.