English (Dams and Causeways)
wood dam [correct]; wooden dam [correct]; timber dam [correct]
French (Barrages et chaussées)
barrage en bois [correct, masculine noun]; barrage de bois [correct, masculine noun]
DEF: Barrage fait d’un assemblage de pièces de bois, sous forme d’encoffrements remplis de pierres.