English (Anti-pollution Measures; Water Pollution; Chemistry)
herder [correct]; surface collection agent [correct]; surface film chemical [correct]; oil-concentrating agent
DEF: [Chemicals which] tend to form a monomolecular film on the surface when spread on water in fairly calm conditions. They compete with oil for the free water surface and thus oppose the spreading of a slick.
OBS: Compare with "chemical barrier".
French (Mesures antipollution; Pollution de l'eau; Chimie)
repousseur [correct]; agent repousseur [correct, masculine noun]
DEF: Produit chimique qui en rassemblant et regroupant les hydrocarbures, s’oppose à l’expansion de la nappe de pétrole.
DEF: Produit chimique qui modifie la tension superficielle et empêche ainsi l’étalement d’une nappe d’hydrocarbures. Épandu sur l’eau à proximité d’une pellicule huileuse, il la repousse par le jeu de la tension superficielle.
CONT: Les repousseurs, à l'opposé des dispersants, sont présentés comme des produits merveilleux : versés à la périphérie d’une nappe, ils créent un véritable barrage chimique à l'expansion du pétrole et, progressivement, le rassemblent et le regroupent.
Spanish (Medidas contra la contaminación; Contaminación del agua; Química)
agente de contención [masculine noun]