English (Dams and Causeways)
glory hole spillway [correct]; glory-hole spillway [correct]; shaft spillway [correct]; morning glory spillway [correct]; morning-glory spillway [correct]
DEF: A vertical shaft having a funnel-shaped entrance and ending in an outlet tunnel, to provide an overflow from a reservoir.
French (Barrages et chaussées)
évacuateur en puits [correct, masculine noun]
DEF: Évacuateur constitué par un ouvrage d’entrée en forme d’entonnoir vertical, dont le haut sert de déversoir, suivi d’un puits central vertical ou incliné laissant descendre l'eau vers le tunnel qui débouche dans la rivière en aval du barrage.