English (Water Treatment (Water Supply); Food Safety; Hygiene and Health)
water pasteurization indicator [correct]; WAPI [correct]; water pasteurisation indicator [correct]; WAPI [correct]; WAPI
CONT: A water pasteurisation indicator (WAPI) is a simple thermometer that indicates when water has reached pasteurisation temperature and is safe to drink. It consists of a small polycarbonate tube that contains a soybean wax that melts when water or milk is heated enough to be pasteurised (65 ˚C/149 ˚F).
French (Traitement des eaux; Salubrité alimentaire; Hygiène et santé)
indicateur de pasteurisation de l’eau [correct, masculine noun]; WAPI [masculine noun]
CONT: Un [indicateur de pasteurisation de l'eau(WAPI) ] est simplement un petit tube en polycarbonate qui contient une cire spéciale. Une rondelle ou un poids en métal sur le petit appareil maintient le WAPI immergé lorsqu'il est placé dans une casserole d’eau qui est chauffée. Lorsque l'eau atteint le point de pasteurisation, la cire en haut du tube fond et se déplace vers le bas du tube. Une fois que toute la cire est fondue et au fond du tube, l'eau est suffisamment pasteurisée et prête à boire.
OBS: WAPI : L’abréviation «WAPI» provient du terme anglais «water pasteurization indicator».