English (Advertising Media; Internet and Telematics)
recommended content [correct, noun]
OBS: Often found at the bottom of articles or on content discovery platforms, these native ads suggest additional articles that may be of interest to the reader, often linking back to sponsored content.
French (Supports publicitaires; Internet et télématique)
contenu recommandé [correct, masculine noun]
CONT: Les contenus recommandés sont des liens qui apparaissent en bas de l'article. Ils sont généralement présentés avec la même charte graphique du média qui les accueille. Ils ciblent des thématiques en lien avec les sujets traités par l'article ou les rubriques dans lesquelles il est inséré. Ces contenus sont en réalité des messages publicitaires qui offrent aux éditeurs une source supplémentaire de revenus.