English (Radio Broadcasting; Radio Transmission and Reception)
protected contour [correct]; service contour [correct]; protection contour [correct]
CONT: Service Contour ... Also sometimes referred to as a "protected contour," indicates the primary service area of the station.
French (Radiodiffusion; Émission et réception radio)
contour de protection [correct, masculine noun]
CONT: Habituellement, dans les régions urbaines et dans les régions à utilisation intensive du service mobile, la distance entre les stations de base utilisant le même canal sera calculée en considérant l'absence du chevauchement du contour de protection de 34 dBμV/m [décibel-microvolt par mètre] de la station existante et du contour de brouillage de 17 dBμV/m [décibel-microvolt par mètre] de la station proposée.