English (Financial Accounting)
discovery basis [correct]
French (Comptabilité générale)
méthode de la constatation à la découverte [correct, feminine noun]; constatation à la découverte [correct, feminine noun]
DEF: Dans les entreprises d’exploitation minière, pétrolière ou gazière, méthode qui consiste à constater les produits sur la base, non pas de la vente ou de la livraison, mais plutôt de la découverte de nouveaux gisements ou de nouvelles réserves. Cette méthode est utilisée lorsque les prix du marché et les coûts d’extraction peuvent être estimés avec suffisamment de précision.