English (Research Experiments in Space)
deep-space research [correct]; deep space research [correct]
CONT: Deep space research missions like the Hubble Space Telescope have shown us a universe we previously only dreamed existed.
French (Travaux de recherche dans l'espace)
recherche sur l’espace lointain [correct, feminine noun]
CONT: On a continué à installer, au Centre national d’exploitation et d’essai des technologies spatiales, à Evpatoria, des antennes destinées à la recherche astrophysique par radiointerférométrie à très longue base, à la recherche scientifique basée sur la cartographie du bruit de fond galactique à une fréquence de 327 MHz, à l'identification par radar d’objets naturels ou artificiels dans le système solaire(planètes, astéroïdes et débris spatiaux), ainsi qu'à l'exploitation expérimentale d’installations au sol dans un centre de réception de données télémétriques transmises par des satellites étrangers affectés à la recherche sur l'espace lointain.