English (Informatics)
database utility [correct, standardized]
DEF: A program used to install, operate, or maintain a database as a whole.
OBS: Ex.: Programs for loading, unloading, recovery, restructuring, consistency checking, statistics.
OBS: database utility: term standardized by ISO and CSA.
French (Informatique)
programme de service de base de données [correct, masculine noun, standardized]; utilitaire de base de données [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Programme permettant la mise en place, l'exploitation et le suivi de la base de données dans son ensemble.
OBS: Ex. : Programmes utilisés pour le chargement, le déchargement, la restauration, la restructuration, le contrôle de cohérence et les statistiques.
OBS: programme de service de base de données; utilitaire de base de données : termes normalisés par l’ISO et la CSA.