English (Storage Media (Data Processing); Operating Systems (Software))
system disk [correct]; system residence disk [correct]; system resident
DEF: The disk containing the operating system.
French (Supports d'information (Informatique); Systèmes d'exploitation (Logiciels))
disque système [correct, masculine noun]; disque permanent [masculine noun]
DEF: Disque sur lequel se trouvent les programmes de base d’un ordinateur constituant le système d’exploitation.
Spanish (Medios de almacenamiento (Procesamiento de datos); Sistemas operativos (Soporte lógico))
disco del sistema [correct, masculine noun]; disco de sistemas [masculine noun]
DEF: Disco que contiene los programas del sistema operativo y todos los archivos (ficheros) necesarios para iniciar la computadora (ordenador).
CONT: Los usuarios de discos duros normalmente configuran el disco duro para que sirva como disco del sistema.