English (Accounting; Financial Accounting)
current operating income approach [correct]; current operating performance concept [correct]
DEF: The view that unusual and non-recurring operating items that occurred during an accounting period should be excluded from the income statements.
OBS: Compare to "all-inclusive income approach."
French (Comptabilité; Comptabilité générale)
méthode du résultat d’exploitation [correct, feminine noun]
DEF: Méthode selon laquelle l'état des résultats(ou compte de résultat) ne doit présenter que le résultat tiré de l'exploitation courante, calculé sur la base des activités exercées normalement par l'entreprise.
OBS: Selon ce mode de présentation, les opérations et les faits de nature exceptionnelle ou extraordinaire survenus au cours de l’exercice ne sont pas réputés refléter la rentabilité future de l’entreprise et sont, par conséquent, exclus du calcul du résultat net de l’exercice et directement imputés aux capitaux propres.