English (Foreign Trade; Special-Language Phraseology)
export base
French (Commerce extérieur; Phraséologie des langues de spécialité)
base d'exportation [feminine noun]; gamme de produits d’exportation [feminine noun]; gamme des exportations [feminine noun]; moyens d’exportation [masculine noun]; niveau des exportations [masculine noun]
OBS: Ces termes ne sont pas interchangeables, à utiliser selon le contexte.