English (Banking)
debt commodity swap [correct]; commodity swap [correct]
DEF: A payment of a developing country debt in Kind. One procedure used is that the lender takes a specific earmarked percentage of the receipts from the exports of a specific product or group of products, provided that the exports result from promotion by the lender.
French (Banque)
conversion de créances en marchandises [proposal, feminine noun]; conversion de dettes en marchandises [proposal, feminine noun]
DEF: Échange de créances contre une participation aux recettes d’exportation de produits de base.
CONT: Ce système équivaut à un paiement en nature de la dette des PED [pays en développement]. L’idée de base est de promouvoir des exportations d’un PED et de prélever sur celles-ci pour réduire sa créance sur le pays
OBS: [L’acquéreur de la créance] va échanger cette créance contre des marchandises avec l’accord de la banque centrale.
OBS: Termes créés par analogie avec les expressions «conversion de dettes en prises de participation» (Bulletin du FMI,1988, vol.17, no. 21, p. 361), et «conversion de dettes en actifs» (Revue de la presse étrangère, 12 mars 1989, p. 1), (debt-equity swap").
Spanish (Operaciones bancarias)
conversión de la deuda en productos básicos. [correct, feminine noun]