English (Artificial Intelligence)
inference cycle [correct]
French (Intelligence artificielle)
cycle d’inférences [correct, masculine noun]
DEF: Cycle qui exécute les trois opérations suivantes; il unifie les motifs, avec les faits de la base de faits, sélectionne une instance particulière d’une règle dans l'ensemble de conflit et déclenche les actions de la règle choisie.