English (Artificial Intelligence)
pattern-directed inference system [correct]; PDIS [correct]
French (Intelligence artificielle)
système d’inférences dirigé par filtres [correct, masculine noun]
DEF: Classe de systèmes experts qui inclut les systèmes à base de règles(SBR). Chaque règle de la base de connaissances et rédigée de manière associative en ignorant l'existence des autres. Chaque règle comporte des conditions(filtres) qui permettent d’évaluer si la règle est applicable ou non. Les faits introduits comme effets d’une règle contribuent à appeler d’autres règles au moyen de leurs filtres. Les inférences dirigées par filtres confèrent aux systèmes-experts une meilleure modularité.
OBS: Parfois appelé "système d’inférences guidé par des formes".