English (Artificial Intelligence)
deep knowledge [correct]
DEF: Knowledge of basic theories, first principles, axioms, and facts about a domain. This contrasts with surface knowledge.
French (Intelligence artificielle)
connaissance profonde [correct, feminine noun]; connaissance fondamentale [correct, feminine noun]; savoir profond [masculine noun]; connaissance non opérationnelle [correct, feminine noun]
DEF: Connaissance provenant de théories et de principes de base, d’axiomes et de faits du domaine. On l'oppose à la connaissance de surface.
DEF: Connaissances de la structure, de la fonction et du comportement des objets.
DEF: Toute connaissance exprimée en utilisant des descripteurs dont les descripteurs opérationnels peuvent se déduire.
OBS: Le savoir profond [...] s’oppose au savoir de surface.
CONT: [...] une connaissance est dite profonde lorsqu’elle exprime les fondements théoriques et scientifiques d’un domaine ou partie d’un domaine.