English (Artificial Intelligence)
assertion [correct]
DEF: A declaration that something is the case (as that a proposition is true or that a formula is a theorem in an axiomatized system).
OBS: It is currently believed by the machine that it is held in same fact base and used for same purpuse.
French (Intelligence artificielle)
fait établi [correct, masculine noun]; assertion [correct, feminine noun]
DEF: Connaissance descriptive considérée comme vraie dans une base de faits. Les faits établis sont distincts des faits à établir.
CONT: Il est possible d’écrire une seule fois sous forme déclarative une assertion ou une formule liant plusieurs variables tout en l’utilisant de plusieurs façons différentes suivant le but recherché [...].
Spanish (Inteligencia artificial)
aserto [correct, masculine noun]