English (Data Banks and Databases; Information Processing (Informatics))
star schema [correct]
CONT: A star schema is composed of one or more central fact tables, a set of dimension tables, and the joins that relate the dimension tables to the fact tables.
French (Banques et bases de données; Traitement de l'information (Informatique))
schéma en étoile [correct, masculine noun]
CONT: Le schéma en étoile, qui constitue le schéma conceptuel de base pour un entrepôt de données, se compose classiquement d’une table des faits centrale et d’un ensemble de tables de dimension.