English (Accounting)
quantifiability [correct]
French (Comptabilité)
quantifiabilité [correct, feminine noun]; mesurabilité [correct, feminine noun]
DEF: Critère de constatation selon lequel il est possible de mesurer les opérations et les faits à l'aide d’une base de mesure appropriée pour les éléments en cause et de procéder à une estimation raisonnable des montants. Les données chiffrées à partir d’un dénominateur commun servant d’étalon de mesure, en l'occurrence la monnaie, facilitent la comparaison et l'évaluation des activités économiques de l'entité. Il est évident toutefois que certaines activités ne sont pas quantifiables, par exemple la nomination d’un nouveau président ou l'adoption d’une nouvelle dénomination sociale.