English (Petrography)
geosynclinal facies [correct]
DEF: A sedimentary facies marked by great thickness, a generally argillaceous character, and few carbonate rocks.
French (Pétrographie)
faciès géosynclinal [correct, masculine noun]
CONT: Le faciès géosynclinal, d’après Pettijohn(1949), est caractérisé par des faciès à grauwackes, avec de fréquents conglomérats locaux, des ardoises pyriteuses fines et noires et pas de calcaires, sinon sous forme de nodules. Les nodules siliceux sont fréquents, mais ils abondent uniquement vers la base de la section. Ces faits caractérisent surtout la partie axiale d’un bassin.