English (Soccer (Europe: Football))
soccer shoe [correct]; shoe [correct]
DEF: Special footwear, traditionally made of leather, with blunt cleats in the sole.
OBS: The laces should always be tied tightly. The laws of soccer do not insist that shoes be worn. You can play in bare feet - but only if all the players do so.
French (Soccer (Europe : football))
chaussure de soccer [correct, see observation, feminine noun]; chaussure [correct, see observation, feminine noun]; chaussure de football [correct, feminine noun, Europe]
DEF: Chaussure spéciale, traditionnellement en cuir, avec semelle à crampons.
OBS: Les chaussures doivent satisfaire à plusieurs conditions. Elles peuvent comporter des crampons pleins, ronds et plats, et faits de cuir, de caoutchouc, d’aluminium(s’ils sont amovibles), de plastique ou d’une matière similaire. Sans compter la partie formant la base des crampons, ceux-ci ne doivent pas dépasser la semelle de plus de 6, 4 mm et leur diamètre doit dépasser 13 mm. Une chaussure ne doit pas avoir plus de 10 crampons. Il n’ y a pas de règlement qui oblige les joueurs à porter des chaussures.
OBS: À cause de leur forme, on utilise également «soulier de soccer» et «soulier».
Spanish (Fútbol)
bota de fútbol [correct, feminine noun]; botín de fútbol [correct, masculine noun]; zapato de fútbol [correct, masculine noun]