English (Artificial Intelligence)
demon rule [correct]
OBS: See daemon program.
French (Intelligence artificielle)
règle démon [correct, feminine noun]; règle-démon [correct, feminine noun]
DEF: Règle attachée aux attributs d’un objet, qui est invoquée automatiquement lorsque les valeurs des attributs sont manipulées de manière à entraîner des ajouts, des retraits ou des modifications dans la base de faits. Quoique décrite de manière associative, la règle-démon n’ a pas les mêmes cycles de base que les règles de production ou les métarègles. La règle-démon échappe à l'action des métarègles grâce à son niveau de priorité élevé. Une règle devient démon lorsque son mot-clé SI est remplacé par DÈS QUE.
OBS: Les règles-démons ont une priorité d’examen absolue par rapport aux règles non-démons, tandis que les règles anti-démons ont la priorité la plus basse possible.
OBS: pluriel : règles démons [LAUIN, 1986, volume 2, page 109].