English (Artificial Intelligence)
qualitative equation [correct]
French (Intelligence artificielle)
équation qualitative [correct, feminine noun]
CONT: Les équations qualitatives toujours valables sont mises dans la base de faits. Les autres sont des conséquents des règles dont les conditions sont celles sous lesquelles elles sont vérifiées.