English (Security Devices; Fire Warning Devices)
alarm time [correct, standardized]
DEF: The time interval between ignition of a fire and activation of an alarm.
OBS: The time of ignition can be known, e.g. in the case of a fire model or a fire test, or it may be assumed, e.g. it may be based upon an estimate working back from the time of detection. The basis on which the time of ignition is determined is always stated when the alarm time is specified.
OBS: alarm time: term and definition standardized by ISO.
French (Dispositifs de sécurité; Alarme-incendie)
délai d’alarme [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Intervalle de temps compris entre l’allumage d’un incendie et le déclenchement de l’alarme.
OBS: L'instant d’allumage peut être connu, par exemple dans le cas d’un modèle feu ou d’un essai au feu, ou bien il peut être supposé connu, par exemple, il peut être basé sur une estimation à rebours à partir de l'instant de détection. Les conditions qui permettent de déterminer l'instant d’allumage sont toujours indiquées lorsque le délai d’alarme est spécifié.
OBS: délai d’alarme : terme et définition normalisés par l’ISO.