English (Small Arms)
receiver [correct]; frame [correct]; body [obsolete]
DEF: Basic unit of a firearm which houses the firing and breech mechanisms and to which the barrel and stock are assembled.
OBS: (of rifle, machine-gun).
OBS: riflery (small arms, ammunition, ground forces).
French (Armes légères)
carcasse [correct, feminine noun, officially approved]; boîtier de culasse [masculine noun, rare]; boîte de culasse [feminine noun, rare]
DEF: Pièce de base d’une arme à feu, logeant les mécanismes de mise de feu et de culasse et à laquelle se rattachent le canon et la monture.
OBS: carcasse : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre et par le Groupe de travail de terminologie de l’Arme blindée.
Spanish (Armas ligeras)
cajón de los mecanismos [masculine noun]; cajón de mecanismos [masculine noun]