English (Brush, Prairie and Forest Fires; Fire Prevention)
fire trace [correct, see observation]
DEF: A temporary, cleared (often burnt), narrow strip from which to counterfire or do controlled burning.
OBS: fire trace: term used in the Commonwealth.
French (Incendies de végétation; Prévention des incendies)
ligne d’appui [feminine noun]
DEF: Obstacle naturel ou provisoirement aménagé, susceptible de ralentir ou d’empêcher la propagation du feu, utilisé comme base d’opération pour maîtriser un incendie, notamment pour allumer un brûlage ou un contre-feu.
Spanish (Incendio de la vegetación; Prevención de incendios)
faja de apoyo [correct, feminine noun]
DEF: Faja que se limpia para que sirve de base a la formación de un contrafuego.