English (Financial and Budgetary Management)
matching principle [correct]; hedging principle
CONT: [The] matching principle consists of matching the profile of assets (duration, currencies, fixed rate/floating rate) with the profile of liabilities, so that cash outflows are matched by the cash inflows.
French (Gestion budgétaire et financière)
principe de la symétrie des échéances [correct, masculine noun]; principe de l’adossement des échéances [correct, masculine noun]; principe de l’adossement des maturités [correct, masculine noun, France]
DEF: Règle de base en matière de financement qui veut que les capitaux utilisés pour financer l'acquisition d’une immobilisation, de marchandises ou de tout autre bien doivent pouvoir rester à la disposition de l'entité pendant un temps qui correspond au moins à celui de la durée de l'immobilisation, des marchandises ou du bien que ces capitaux ont permis d’acquérir.
OBS: Selon ce principe, les biens à long terme doivent être financés au moyen de capitaux permanents alors que les éléments de l’actif à court terme peuvent l’être au moyen de fonds obtenus à court terme.