English (Orthopedic Surgery)
internal fixation [correct]; intraosseous fixation [correct]
DEF: The open reduction and stabilization of fractured bony parts by direct fixation to one another with surgical wires, screws, pins, and plates.
French (Chirurgie orthopédique)
fixation interne [correct, feminine noun]
CONT: Traitement immédiat par réduction chirurgicale et fixation interne par clou intramédullaire. La fixation supplémentaire par plaque et vis, cerclages et autogreffe osseuse a permis la mobilisation précoce et un excellent résultat fonctionnel.(Relevé dans Clinical orthopaedics and related research, 1989(241) 221-223, cité dans la base de données PASCAL.)