English (Optics)
plane of regard
French (Optique)
plan de regard [masculine noun]; plan de fixation [masculine noun]
DEF: Plan contenant le point de fixation, les axes de fixation des deux yeux et la ligne de base.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.