English (Optics; Lasers and Masers; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
optical path rigid frame
French (Optique; Masers et lasers; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
bloc rigide du circuit optique [correct, masculine noun]; bloc rigide [correct, masculine noun]
CONT: Les difficultés de réalisation [du gyromètre laser] sont notamment dues : aux propriétés du matériau de base entrant dans la fabrication du circuit optique; [...] à la nécessité de réaliser des miroirs présentant un excellent pouvoir de réflexion [...]; à la fixation des miroirs sur le bloc rigide du circuit optique, à cause des risques de contamination du gaz de la cavité par les gaz dégagés par les colles.