English (Hair Styling)
switch [correct, officially approved]
DEF: A heavy strand of hair used in addition to a person's own hair for some coiffures.
OBS: switch: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Coiffure)
mèche queue de cheval [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: Les mèches queue de cheval sont généralement très longues; elles sont utilisées pour être portées pendantes ou montées en chignon. Les cheveux peuvent être fixés sur une seule branche qui se termine alors soit par un petit anneau permettant sa fixation, soit sur une base circulaire de petit diamètre(2 à 7 cm) pour obtenir une queue de cheval plus importante.
OBS: mèche queue de cheval : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).