English (Cost Accounting; Financial and Budgetary Management)
account analysis [correct]; account analysis method [correct]
French (Comptabilité analytique; Gestion budgétaire et financière)
analyse des comptes [correct, feminine noun]
DEF: Démarche visant à distinguer les coûts fixes et les coûts variables par un examen systématique de tous les comptes du grand livre en vue de déterminer, essentiellement sur la base du jugement et de l'expérience, les portions fixe et variable de chacun des coûts.
Spanish (Contabilidad de costos; Gestión presupuestaria y financiera)
análisis de cuentas [masculine noun]