English (Mathematics)
real number [correct, standardized]
DEF: A number that may be represented by a finite or infinite numeral in a fixed radix system.
OBS: real number: designation and definition standardized by ISO and by the Canadian Standards Association (CSA).
French (Mathématiques)
nombre réel [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Nombre pouvant être représenté par un numéral fini ou infini dans une numération à base fixe.
CONT: L’ensemble des nombres réels correspond à l’union des ensembles rationnels (Q) et irrationnels (Q’). Ainsi, tout ce qui est inclus dans l’ensemble des nombres rationnels ou dans l’ensemble des nombres irrationnels fait aussi partie de l’ensemble des nombres réels.
OBS: nombre réel : désignation et définition normalisées par l’ISO et par l’Association canadienne de normalisation (CSA).
Spanish (Matemáticas)
número real [correct, masculine noun]
DEF: Número representable por un carácter numérico, finito o infinito, en un sistema numérico de base fija.