English (Prosthetic Dentistry)
carboxylate cement [correct]
CONT: The American Dental Association's Guide to Dental Materials classifies dental cements into the following categories: -zinc oxide-eugenol -zinc phosphate -copper phosphate -silicate -zinc silicophosphate -resin. In addition to these categories, Phillips lists calcium hydroxide cements for pulp capping and carboxylate cements.
French (Dentisterie prothétique)
ciment au carboxylate [correct, masculine noun, standardized]
CONT: [La présente norme] complète les normes françaises suivantes concernant les autres types des ciments utilisés en art dentaire :[...] ciments dentaires aux silicates, [...] ciments dentaires au phosphate de zinc, [...] ciment dentaire aux silicophosphates [...] produits d’obturation dentaires à base d’oxyde de zinc-eugénol [...] [Elle] fixe les spécifications des ciments aux carboxylates dont les principaux composants sont l'oxyde de zinc et l'acide polyacrylique ou des composés polycarboxyliques similaires. [Les ciments aux carboxylates sont] utilisés pour le scellement de restaurations ou de prothèses, comme fonds de cavité sous d’autres produits pour obturations, ou comme produits pour obturations temporaires.
OBS: ciment au carboxylate : terme normalisé par l’AFNOR.