English (Financial and Budgetary Management; Investment)
scenario matrix analysis [correct]
CONT: More sophisticated banks will also have the right to base the market risk capital charge for options portfolios and associated hedging positions on scenario matrix analysis. This will be accomplished by specifying a fixed range of changes in the option portfolio's risk factors and calculating changes in the value of the option portfolio at various points along this "grid".
French (Gestion budgétaire et financière; Investissements et placements)
analyse par scénario à matrices [correct, feminine noun]
CONT: Les banques dotées d’outils plus élaborés auront également le droit de calculer leur exigence de fonds propres pour risques de marché sur la base d’une analyse par scénario à matrices pour leurs portefeuilles d’options et les positions de couverture qui s’y rattachent. Il leur faudra spécifier une fourchette fixe de variations des facteurs de risque du portefeuille d’options et calculer les changements de la valeur de ce portefeuille en divers points de cette «grille».
OBS: Pluriel : des scénarios.
OBS: scénarios (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).