English (Botany)
bare stem
French (Botanique)
tige scapiforme [correct, feminine noun]; tige scapeuse [feminine noun]
OBS: scapiforme : Tige qui, dépourvue de feuilles, ressemble à une hampe.
OBS: scape = hampe
OBS: hampe : Pédoncule nu partant de la base de la plante et portant une ou plusieurs fleurs. hampe : Axe florifère dépourvu de feuilles