English (Genetics)
eugenism [correct]
DEF: The belief that the human species can be improved through selective breeding.
French (Génétique)
eugénisme [correct, masculine noun]
CONT: L'eugénisme peut être pratiqué-et l'est en effet-au sein d’une même population, précisément sur la base du "réductionnisme génétique" selon lequel certaines vies sont censées constituer un fardeau pour la collectivité, les intéressés et leurs familles, et ne valent pas d’être vécues. Il ne s’agit alors absolument pas de race, mais de handicap [...] La vérité est que l'eugénisme procède d’une attitude qui, comme le racisme, cherche sa justification dans la science. Il ne s’agit que de visions stéréotypées et de conceptions philosophiques rejetant la notion fondamentale de dignité intrinsèque de l'individu humain et niant le caractère inviolable et inaliénable des droits de l'homme qui découle du consensus international concernant la valeur de chaque être humain. Les valeurs humaines ne varient pas selon la santé, le sexe, la race, les doctrines de la personne ou tout autre facteur. L'eugénisme et le racisme sont deux théories politiques et sociales et non des catégories scientifiques.