English (Personnel and Job Evaluation; Physical Fitness Training and Bodybuilding; Swimming; Military Training)
basic military swimming standard test [correct]; BMSS [correct]; basic military swim standard test [correct]; BMSS [correct]; BMSS
OBS: The [basic military swimming standard] test ensures that [Canadian Armed Forces] members possess elementary swimming skills and related water safety knowledge so that they can respond effectively to emergency situations that may arise when working in, on, under or around water.
French (Évaluation du personnel et des emplois; Conditionnement physique et culturisme; Natation; Instruction du personnel militaire)
test réglementaire de base en natation à l’intention des militaires [correct, masculine noun]; TRBNM [correct, masculine noun]
OBS: [Le test réglementaire de base en natation à l'intention des militaires] vise à s’assurer que tous les membres des Forces canadiennes possèdent les aptitudes de base en natation et des connaissances dans le domaine de la sécurité nautique de façon à pouvoir réagir correctement aux situations d’urgence qui peuvent se produire lorsqu'ils travaillent dans l'eau, sur l'eau, sous l'eau ou près de l'eau.