English (Data Banks and Databases)
logical terminal transfer [correct]
DEF: An action permitting to relocate the unit logical terminal from one base to another. This manoeuvre, which is generally temporary, allows the unit which is moved to use the computerized supply system of the Canadian Forces.
French (Banques et bases de données)
transfert de terminal logique [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Action permettant de relocaliser d’une base à l'autre le terminal logique d’une unité. Généralement temporaire, cette manœuvre permet à l'unité déplacée de pouvoir se servir du système informatisé d’approvisionnement des Forces canadiennes.
OBS: transfert de terminal logique : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre (CDTAT).