English (Operations (Air Forces); Tactical Operations (Air Forces))
MAJAID implementation base [correct]
DEF: A CF Base from which personnel and equipment support will be loaded on ATG aircraft for deployment. Normally, CFB Edmonton and CFB Trenton will be used.
French (Opérations (Forces aériennes); Opérations tactiques (Forces aériennes))
Base d’intervention CATAIR [correct, feminine noun]
DEF: Base des Forces canadiennes à partir de laquelle le personnel et le matériel destiné à une opération CATAIR sera déployé par les aéronefs du GTA. En général, les BFC d’Edmonton et de Trenton sont utilisées à cette fin.